****************

Autor: Administrator , 18. 3. 2020.

Spettabili genitori

Inaspettatamente ci siamo trovati in una situazione senza precedenti che ci coinvolge tutti; alunni, genitori e insegnanti. Davanti a noi ci attende un periodo di lezioni e apprendimento a distanza che comprende molte novità, molte domande, qualche perplessità e nuove responsabilità.

Siamo certi che il successo non mancherà dato che nella realizzazione dello scopo ci collegano la reciproca comprensione, la fiducia e il sostegno dimostrati finora in molte occasioni.

Gli insegnanti lavorano assiduamente nell`orgnizzazione dell`insegnamento e ognuno di loro segue un proprio modello di apprendimento cercando di individualizzare questo rapporto a distanza, rispettando le specificità della materia, avendo cura dell`autenticità e corrispondenza con una lezione in aula. Queste differenze negli approcci istruttivi non devono preoccuparvi nè creare allarmismi.

Ciascun insegnante darà indicazioni agli alunni sulle consegne da svolgere nell`intento di realizzare gli obiettivi preposti per cui possiamo tranquilizzarci sul fatto che tutto sarà svolto nel migliore dei modi. Ci rivolgiamo a voi con l`auspicio di condividere con noi gli obblighi però no nel senso di fare il lavoro dell`insegnante ma di consigliare gli alunni sulla stesura della dinamica giornaliera.

Vi preghiamo di aiutare i vostri figli/le vostre figlie a creare e mantenere un orario quotidiano di adempimento degli obblighi affinchè mantengano un`abitudinarietà importantissima per l`apprendimento,spronare l`autonomia  nella soluzione degli esercizi e di avvisare in tempo il/la capoclasse dell`eventuale malattia del figlio/della figlia durante la quale non sarà in grado di seguire le lezioni dato che la scuola continua anche se a livello virtuale.

Gli alunni possono risolvere autonomamente gli esercizi assegnati poi rimandarli agli insegnanti in modo che si possa seguire il loro lavoro, dare indicazioni, suggerimenti o altre delucidazioni. Fare errori fa pure parte dell`apprendimento quindi, ben vengano per poter assimilare meglio la materia. Inoltre, vorremmo ricordarvi che l`insegnamento a distanza non comprende soltanto l`insegnamento online bensì include pure l`utilizzo di libri, quaderni attivi, manuali, schede ed altro materiale didattico. Auspichiamo alla collaborazione, fiducia reciproca e cooperazione perchè, in fondo, questo è l`obiettivo essenziale del processo d`insegnamento.

Poštovani roditelji,
nalazimo se u posve novoj situaciji kako za učenike, Vas, ali i nas učitelje. Predstoji nam period učenja/poučavanja na daljinu, koji donosi mnoge novosti, mnoga pitanja, nove odgovornosti, ali uvjereni smo da uspjeh neće izostati, jer nas prema novom cilju povezuje  međusobno razumijevanje, povjerenje i podržavanje, pokazano već ranije u drugim prilikama.
Učitelji intenzivno rade na organizaciji nastave, pri čemu svatko slijedi svoj način poučavanja, svoju specifičnu komunikaciju s učenicima, posebnosti nastavnog predmeta kojeg poučava, odnosno nastoji personalizirati taj odnos na daljinu, te biti autentičan, sličniji onome u učionici, pa će stoga postojati različitosti koje Vas ne moraju brinuti.
Svaki će učitelj davati informacije što učenici trebaju uraditi kako bi se ostvarili željeni ishodi, tako da možete biti mirni da će se s poučavanjem intenzivno nastaviti.
Vama se obraćamo sa zamolbom da podijelite s nama dužnosti, ali ne u smislu da preuzmete ulogu "zamjenskog učitelja". Vjerujte nam kada kažemo da smo uvjereni da će naši učenici ove zadaće uspješno obavljati i da će pokazati sve vještine snalaženja u novim situacijama. Vas molimo da im pomognete napraviti i održati dnevni raspored, kako bi održali rutinu koja je važna pri učenju, da potičete samostalnost u rješavanju zadataka, obavještavate razrednog učitelja o eventualnoj bolesti učenika i sl., jer škola se nastavlja, samo u virtualnom okruženju.
Zadatke koje će učitelji slati učenici mogu samostalno odraditi te ih trebaju  poslati učiteljima koji će tako moći pratiti njihov rad, upućivati ih, ispravljati, dodatno objašnjavati, odnosno redovito davati povratne informacije. Naposljetku, pogreške su dio učenja i napredovanje, dakle dozvoljene su.
Želimo još podsjetiti da nastava na daljinu nije samo online nastava, odnosno nastava uz računalo. I dalje će se koristiti udžbenici, radne bilježnice, nastavni listići itd.
Još jednom pozivamo na suradnju, povjerenje i zajednički doprinos napretku naše djece, jer to je ipak osnovni cilj.